10 ПОДСКАЗОК РОДИТЕЛЯМ ПЕРВОКЛАССНИКА

✨Не ругайте ребенка при посторонних!
Даже если учитель вызывает вас, чтобы поговорить о поведении чада. Попросите у преподавателя рекомендации и разберитесь дома наедине.

✨Хорошие отношения с учителем — важная часть успешного пребывания ученика в школе.
Особенно если понимаете, что ваш ребенок более непоседлив и менее внимателен, чем другие, старайтесь донести до педагога: вы цените то, что он делает.

✨Хвалите за любое, даже маленькое достижение.
Не допускайте частую ошибку многих родителей, рассуждающих: «Если ребенок что-то делает хорошо, в этом нет ничего особенного, это норма».

✨Предлагайте альтернативу, если что-то запрещаете.
Но не ставьте условия (если ты выучишь уроки быстро, то поиграешь в компьютерные игры) слишком часто. Это приведет к тому, что ребенок за все выполненное начнет требовать взамен вознаграждение.

✨Старайтесь отвечать на все вопросы.
Если сами не знаете ответа, поищите его вместе — в учебнике, в книге, в Интернете. Если ответ на вопрос получается слишком сложным (например, как работает тот же
Интернет), скажите пару слов своими словами и пообещайте, что на уроках он узнает и это, и многие другие интересные вещи.

✨Интересуйтесь школьными делами.
Расспрашивайте не только про учебу, но и про одноклассников. Вместе смейтесь над школьными шутками, можете даже немного посплетничать; главное, проявляйте неподдельный интерес к проблемам своего чада.

✨Всерьез отнеситесь к вопросу правильного питания.
Первоклассник сейчас не только активно растет, но и активно учится — ему больше чем когда-либо нужна дополнительная энергия.

✨Принимайте дома друзей своего ребенка.
Дети, которые часто приглашают одноклассников в гости и сами не отказываются от приглашений, намного быстрее адаптируются в коллективе.

✨Не ждите невозможного.
Как бы вам ни хотелось этого, недавний выпускник детского сада не сможет свободно говорить на двух языках и пересказывать отрывки из Чехова. Большой успех требует длительной борьбы за него. Так что пока — замечайте и радуйтесь даже самым маленьким победам!

✨Наконец, примите, что он уже не малыш: ребенок взрослеет, становится самостоятельным, вам нужно создавать все возможности для развития этого качества. Учите его обращаться с деньгами, делать выбор, спрашивайте его мнение в серьезных семейных вопросах вроде поездки за границу или ремонта.

учитель-дефектолог КС Муравьева