СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОТ ЛОГОПЕДА

Старайтесь чаще разговаривать со своими детьми. Главное условие  —  общение глаза в глаза и очень важно,  при этом, иметь хорошее настроение. Поддерживайте желание и стремление детей  к  общению, не только с вами, но и с окружающими.

Говорите  всегда четко, не торопясь, проговаривая каждое слово, фразу, как можно выразительнее, доступнее,  понятнее для ребенка, используя при этом жесты и мимику.

Вводите ежедневно в речь новые слова, фразы, применяя их в различных ситуациях — для лучшего осознания и запоминания.

Развивайте фонематический слух, побуждая  различать слова, отличающиеся одним звуком ( крыса – крыша, уточка – удочка, нос – нож).

Читайте, читайте и еще раз читайте и вы детям  и они  вам! Объясняйте смысл прочитанных слов, фраз и  предложений. Детям очень  нравится читать  короткие стишки и сказки и обыгрывать, либо пересказывать их.

Обратите внимание на  развитие мелкой моторики — точных движений пальцев рук. Лепка, рисование, аппликация, пальчиковый театр, игры с мелкими игрушками – все это поможет  развить речь и письмо.

Ограничивайте время пользования  гаджетами.

Знайте, уважаемые родители – все вышеперечисленные советы  смогут гармонично  развить речь и способности ваших  детей.

Не забывайте активно хвалить и  радоваться их достижениям!      Желаю успехов Вам и вашим детям!

учитель-логопед НА Гневашева