УХ, ТЫ! МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА!

Масленица — многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны. Этот праздник не утратил свою популярность среди современного населения, целую неделю мы можем лакомиться блинами с разнообразными изысканными начинками.

Традиция печь блины основывается в честь появления солнца, которое с приходом весны будет приносить тепло всем людям. Круглые желтые блины являются символом солнца. Съесть блин на Масленицу, значит проглотить кусочек солнца с его теплом и нежностью.

Масленица в школе – замечательный способ ознакомить детей с народными традициями предков, порадовать детей сладостями, блинами и весело провести время. На нашем празднике, посвященному началу Масленицы, царила атмосфера веселья и азарта, ученики пели песни, танцевали и играли с символами праздника.

И.Ю. Елисеева