Тестирование обучающихся МБОУ НШ-ДС № 82

Для оценки результатов физической подготовленности учащихся проводится мониторинг, включающий в себя 6 тестов, который проводится 2 раза в год в сентябре и в мае в течение всего периода обучения.

Оценка результатов физической подготовленности детей проводится не по одинаковым для всех нормативам, а по темпам прироста освоенных физических качеств и умений каждого ребенка.

Тесты:

• бег на 30 м., тест предназначен для оценивания скоростных качеств;
  • прыжок в длину с места, тест предназначен для оценивания скоростно-силовых качеств;
  • поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой в сед за 30 секунд, тест предназначен для оценивания силы мышц брюшного пресса;
  • динамометрия, тест  проводится для оценивания силы мышц кисти;
  • сгибание и разгибание рук в упоре лежа, тест предназначен для оценивания силы мышц рук;
  • метание мяча на дальность, тест предназначен для оценивания скоростно-силовых и координационных способностей.

Чтобы ребенок легче адаптировался в среднем звене, очень важно не только вооружить его знаниями, но и улучшить его физическую подготовленность, которая, в свою очередь, поможет обеспечить детям более легкую адаптацию к учебным нагрузкам и социуму.

Л.М. Экки