СОБАЧЬЯ И КОШАЧЬЯ РАДОСТЬ

В рамках проекта «Собачья и кошачья радость», организованного АНО «Добровольческий молодёжный центр «Грин Хелперс» педагоги с учениками 3 «Б» и 3 «Г» классов посетили приют для собак и кошек Приют «Лучший Друг»

Ребята всегда активно участвуют в жизни школы: принимают участие в разных конкурсах, олимпиадах, в спортивных и культурно-развивающих мероприятиях. Но в этот раз нам предложили побыть волонтёрами для бездомных питомцев. Конечно, это новый интересный опыт, и мы не смогли отказаться, ведь в подобных местах дети ещё не бывали.

За воротами нас встретил хор собачьих голосов. Лай не умолкал практически ни на секунду, потому что охранять — это одно из предназначений собаки. Однако, очень быстро, привыкнув к новым посетителям, они успокоились и вернулись к своим повседневным делам.

С первых шагов нас поразило количество собак: в этом приюте их около 100. Кураторы рассказали об условиях содержания: здесь готовят собакам еду, закупают ошейники и поводки, возят заболевших собак, которым нужна срочная помощь в ветеринарную клинику. Клетки находятся на открытом воздухе. Волонтеры привозят сюда одеяла, в которых животные могут согреться.

Животные большую часть времени проводят в клетках, но их обязательно выпускают поиграть на природе. Те, чья очередь подошла для прогулки, искренне радуются приходу людей и совсем их не боятся. Самые контактные и дружелюбные жители приюта — щенки и котята. Школьникам доверили выгул щенков.

В глазах некоторых собак замечаешь грусть, которой можно было затопить Вселенную. Как у стариков, которым на излете жизни остаются лишь воспоминания и сожаления о том, чего уже исправить нельзя. Если бы они умели разговаривать, то вы услышали множество историй о тяжелой дворовой судьбе и жестокости людей.

Да, конечно собаки и кошки живут в чистоте, их тут кормят и поят. Но больше всего им, конечно, не хватает человеческого тепла и участия. Каждому здесь не хватает хозяина.

Наша экскурсия подходила к концу, но совсем не хотелось никуда уезжать: было так жаль покидать этих милых несчастных питомцев. В душе мы прониклись благодарностью к работникам приюта, ведь именно они выполняют такую непростую работу, очень важную и нужную для нашего общества, которую большинство людей выполнять отказались бы. Ребята не скрывали своих чувств: каждый захотел кого-нибудь забрать с собой.

На прощание все получили благодарственные письма и памятные подарки – кружки с изображением самых милых питомцев приюта.

#ШколаСад82
#ШкольныеНовости