РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ФОРМЕ МАСТЕР-КЛАССА

В конце первого полугодия в 3 «Б» классе родители были приглашены на мастер-класс «Учимся, играя». Девизом собрания стала крылатая фраза «Вся наша жизнь-игра». Само мероприятие прошло в уютной праздничной обстановке, почти как дома: в центре классной комнаты накрыли стол с новогодними свечами, зажгли гирлянды, нарядили ёлку, развешали снежинки.

Коршунова Виктория Александровна, учитель-логопед, своим интересным вступительным словом, стихами и загадками погрузила участников в сказочный мир детства, когда все мы любили играть, сочинять и мечтать.

Вспомнили наши любимые детские забавы и проанализировали, какую, оказывается колоссальную и всестороннюю пользу они нам несли. Подметили, что теперь, в наше время, с разбегом прогресса, многие дети теперь лишены такой радости. Чтобы это восполнить, с детьми нужно дома играть, чтобы поближе ребёнка узнать, можно улучшить взаимоотношения и, конечно, развивать все психические процессы с весельем и азартом.

Чтобы почувствовать себя на месте ребёнка, было предложено всем поиграть. Сначала – на разминку для ума и речи, а затем – с головой в игры разные: на внимание, ловкость, на скорость реакции, на развитие речевых навыков и умений.

В играх приняли участие и дети, и родители, и даже учитель. Не обошлось и без нейрогимнастики – она прошла в форме весёлых танцев под новогоднюю музыку. Мы не заметили, как пролетело время, всем хотелось ещё играть и играть!

Завершая наше собрание, мы отметили, что в раннем подростковом возрасте тяга к семье не уменьшается, как принято считать, а растет. Родители могут использовать свободное время в интересах семьи. А ребёнок будет понимать, что родителям он небезразличен и он найдет для себя те ориентиры, которые помогут ему в жизни. И, к тому же, мы найдем очередное подтверждение того, что вместе нам – хорошо!