РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» 25 декабря 2023 года было посвящено новогодним традициям народов России.

В России проживают почти 200 различных народов отличных по своей культуре, истории и традициям. Целью данного занятия было познакомить учащихся с обычаями в праздновании главного праздника у разных народов нашей необъятной Родины.

Ребята смотрели презентацию, слушали увлекательный рассказ учителя о том, как празднуют Новый год в Якутии. Там Новый год встречают дважды: летом и зимой, а сам праздник получил название Ысыах. Буряты тоже празднуют Новый год дважды; 1января и в феврале и называется праздник День Белого Медведя.

Так же ребята познакомились с новогодними традициями народов Чувашии. Для чувашей год начинается со старинного народного новогоднего праздника- Сурхури, который отмечают целую неделю. Так же учащиеся познакомились с традициями празднования Нового года народов Мордвы, татар, карелов.

В ходе беседы, ребята поделились своими семейными традициями встречи Нового года, например: вместе с родителями наряжать елку, писать письма Деду Морозу, лепить всей семьей пельмени, мастерить новогодние украшения своими руками.

Поэтому очень важно не только помнить, но и передавать традиции своей семьи и станы из поколения в поколение.