Проект по формированию представлений о здоровом образе жизни «Чипсы, кока-кола и здоровье»

Правильное питание в детстве – фундамент здоровья на всю жизнь. Мы живем в XXI веке и на прилавках магазинов можно приобрести самые разнообразные продукты питания, зачастую не самые полезные. Кока-кола и чипсы– не исключение.Как показали результаты исследований, ее употребление в больших количествах может нанести непоправимый вред здоровью.

Часто, заходя с мамой в магазин, дети просят купить Кока-колу или другой вредный для здоровья перекус, но слышат в ответ, что они вредны для здоровья. Дети искренне не понимают, как такой вкусный продукт может быть вредным? Ведь с экранов телевизора его рекламируют знаменитые футболисты, мультипликационные герои и даже сам Санта Клаус!

Наиболее эффективным способом получения новых знаний старшими дошкольниками является опытно-экспериментальная деятельность. Чтобы ответить на эти вопросы, воспитатели с детьми провели эксперимент, и ребята получили возможность наблюдать, размышлять, сравнивать, чтобы ответить на главный вопрос: правда ли, что «Кока-Кола» и «Чипсы» вредны для здоровья?

Такая совместная деятельность взрослого и ребенка позволяет воспитанникам самим добывать информацию об изучаемых явлениях или объектах, а педагогу – сделать процесс обучения эффективным и по-настоящему интересным.

Н.В. Скоба-Гринда