«Осторожно, тонкий лед!»

С наступлением весны, на водоемах появляются проталины и лёд становиться тонким и рыхлым. Дети, не чувствуя страха, стремятся на ледяную поверхность водоемов, чтобы поиграть или покататься, зачастую не зная элементарных правил поведения на льду.

В рамках недели безопасности на водных объектах в весенний период с учащимися 2 «А» класса провели беседу на тему «Осторожно, тонкий лед!». Цель занятия: формировать у детей представление о правилах безопасного поведения весной на льду, об опасностях, которые подстерегают человека у водоемов; воспитывать бережное отношение к жизни и здоровью. Дети прослушали инструктаж о соблюдении правил безопасности, просмотрели презентацию «Правила поведения у водоемов», мультфильм «Уроки Осторожности — Водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы».

Также ребята активно участвовали сюжетно-ролевых и подвижных играх: «Мы- спасатели», «Служба спасения». Учащиеся узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания. Для родителей учеников были сделаны памятки по теме: «Правила поведения на водоеме весной».

А.В. Мараховская