ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОСТРАНСТВА – ЭТО ВАЖНО!

Организация рабочего места для ребёнка – важная задача, от которой в дальнейшем будут зависеть успехи в учёбе. Учебное пространство просто обязано быть функциональным, что позволит ребёнку быстрее развиваться, обучаться и выполнять домашние задания более эффективно.

● Правильно организованный уголок: удобный стол, стул, приятная цветовая гамма учебного места, хорошее освещение, место для хранения канцелярии способствуют сосредоточенности на выполнении заданий.

● Самодисциплина и ответственность: приучение ребёнка к организации своего учебного пространства учит его самостоятельности. Зная, где находится вся учебная атрибутика, ребёнок становится более ответственным.

● Учебные привычки: регулярная практика «поддержание рабочего места в порядке» помогает формированию положительных учебных привычек. Это значит, что и в будущем есть высокая вероятность того, что хорошие и важные привычки (не только учебные) помогут быстрее добиваться жизненных целей.

●Эффективность учёбы: организованное учебное пространство способствует увеличению продуктивности и эффективности обучения. Ребёнок быстрее находит нужный предмет, возвращает своё внимание к заданию и выполняет заданное.

●Навык организации: если на ранних этапах направить внимание ребёнка на умение организовывать порядок на своём рабочем месте, вокруг себя, развиваются важные навыки: самодисциплина и планирование. То, что пригодится и в учёбе, и в жизни.

●Создание положительного отношения к обучению: ухаживая за своим учебным пространством, ребёнок видит, что обучение – это важно.

учитель-логопед Л.В. Захарова