«Огород» на подоконнике, зачем он нужен?

Садоводство содействует здоровому питанию, развитию жизненных навыков и экологической грамотности. Есть исследования, которые показывают, как много пользы приносит школьникам работа на земле. Кстати, разбить школьный «садик» можно и на подоконнике.

Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей. Ребята из 2 «В» класса совместно с педагогами посадили овощи и зелень. В течении всей четверти школьники наблюдали за растениями. Радовались первым всходам, поливали, ухаживали за маленькими росточками.

Совместная, командная работа в школьном «огороде» помогает детям развивать социальные и коммуникативные навыки, налаживать связь с природой и учит заботиться об окружающей среде.

Основная задача нас, взрослых, поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

А надо ли говорить о том, как приятно подать к столу блюда, украшенные зелёными веточками укропа, лука, салата. И красиво, вкусно и полезно для здоровья ребят. А главное — это доступно всем, и это вырастили дети.

Е.Н. Сутормина , Д.И. Шорохова