Космос — это интересно!

Когда над землёй летит космонавт,

Глядят ему в след миллионы ребят,

Вечерней порою глядят в небеса,

Сияют, сияют ребячьи глаза.

И в них отражаются, ярко горя,

Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

Для младших школьников тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного. Для ребят 1 «А» и 1 «А» дополнительного класса состоялись мероприятия, направленные на развитие познавательных и творческих способностей учеников, которые осуществлялись через различные виды деятельности – чтение рассказов, рассматривание фотографий о космосе, планетах, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках. Учащиеся в доступной для них форме узнали о первом в истории человечества полёте в космос, совершенном Юрием Алексеевичем Гагариным. Ребята приняли участие в школьной выставке поделок и рисунков «Вперёд к звёздам!»

12 апреля учащиеся 1 «А» и 1 «А» дополнительного класса стали участниками тематического урока физкультуры «Путешествие в космос». Ребят ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом ребята приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, пробирались «через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома. В конце урока все ребята получили заслуженные медали «космических путешественников».

Детство младших школьников – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. В нашей школе является традицией прививать детям чувство гордости и уважения к своей стране, её культуре и истории, а также формировать у ребят осознание личной причастности к жизни Родины.

С.В. Кузнецова