«ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ, ИЗ ЧЕГО ЖЕ СДЕЛАНО… СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО?» Шпаргалка для родителей

Детство – это неповторимая пора! Море беззаботности, веселья и сплошных игр! Каждый взрослый мечтает хотя бы на день вернуться в эту чудную пору, где мы были беззаботны и счастливы…
Представьте, что детство – это огромный багаж, который человек несет за собой всю свою жизнь. Чем он наполнен – зависит от того, какое детство было у человека: правильными и полезными инструментами, которые могут помочь в любую минуту, или разным мусором, который только мешает и еще больше нагружает багаж с годами.
Багаж с инструментами нести легко, потому что человек, который его несет, всегда смотрит на жизнь легко и с позитивом. У него многое получается, ведь он знает свои инструменты и умеет ими пользоваться. И он четко понимает, куда идет.
Багаж с мусором – это обуза, поэтому человек, которые его везет, всегда чувствует усталость и недовольство от жизни и от всего, что его окружает, действует как магнит, притягивая к себе все больше мусора и проблем, от которых человек никак не может избавиться.
Наполнение багажа во многом зависит от родителей. И поэтому родителям важно знать, как положить в этот багаж именно инструменты, а не мусор.
Счастливое детство и есть тот механизм, который помогает ребенку узнать полезные инструменты, понять их, научится ими пользоваться.

Так из чего же состоит счастливое детство?

1. Из чувства безопасности
Мир огромен, не всегда понятен и порой даже страшен. Ребенку важно чувствовать себя в безопасности. В первую очередь чувство защищенности и безопасности дают родители, через поддержку, объятия, понимание, через внимание и совместно проведенное время, через сопереживание.

2. Из радости и позитива
Как много родители требуют от детей серьезности, усидчивости и ответственности. Но посильная ли это задача для ребенка? Его организм требует обратного: много смеяться, чтобы бороться со страхами, много бегать и прыгать, чтобы набираться сил и здоровья, не сидеть на месте, чтобы быть легким на подъем, много любопытничать, чтобы получать знания и изучать мир.

3. Из возможности ошибаться
Да-да, именно через ошибки, мы учимся делать все правильно. И чем больше ребенок ошибается, тем он лучше оттачивает этот навык, это умение. Не надо ругать детей за ошибки и за то, что вы им уже несколько раз говорили, как правильно нужно делать. Научится сделать механически легко, а вот понять, построить причинно-следственные связи, сделать выводы, развить критическое мышление- это важный навык, которые ребенок усвоит через ошибки, и который очень важен для его успеха в жизни.

4. Из благодарности
Обычное «спасибо» для ребенка порой способно свернуть горы в его сознании, в его последующих поступках. Причастность к семье, его важность и значимость для этой семьи – это ценность для малыша, которую он постоянно стремиться подтвердить. Почаще говорите ему: «Спасибо», «Благодарю тебя», «Ты мне очень помог», «Я ценю твою помощь и очень признательна тебе» — даже если ребенок вытер пролитое им же молоко. Благодарность — это прямой путь к сердцу ребенка.

5. Из яркости и спонтанности чувств
Каждый ребенок индивидуален и уникален, в нем живет искорка, которая постоянно дает ему возможность развиваться, успевать и даже опережать этот бешеный ритм жизни. Позвольте ему быть спонтанным, живым, ярким, интересным и неожиданным.

6. Из семейных ритуалов и традиций
Это то, что делает каждую семью уникальной, единой и надежной. Ритуалы и традиции закладывают в ребенка эстетическое, нравственно-духовное начало. Как правило, это самые чудесные воспоминания из детства, это душа семьи, ее частичка, которая будет переходить дальше из поколения в поколение.

7. Из приключений и волшебства
Это то, что нужно любому ребенку. Это то, что зажигает сердца, раскрывает душу, это то, что вдохновляет, развивает воображение, образное мышление и строит фундамент для счастливого будущего.
Я не включила в список, но счастливое детство, конечно же, не может быть без любви, доверия и веры в ребенка. Это то, что нужно не только детям, но и взрослым.

Будьте счастливы каждый день!
Педагог-психолог Ф.Л. Зарипова