Детство без опасности

В рамках Единого урока «Детство без опасности» 25 октября учащиеся 4х классов встретились с психологом областного наркологического диспансера Беловым Игорем Николаевичем. Тема встречи: «Полезные и вредные привычки».
Причины появления вредных привычек определяются особенностями жизни человека и закладываются еще в раннем детстве. Например, недостаток внимания к ребенку в этот период может привести его к повышенной тревожности и необходимости выполнять определенные действия для того, чтобы отвлечь себя от негативных эмоций. Привычки детей грызть ногти, дергать себя за волосы, совершать другие навязчивые движения сформировываются именно по этой причине. В подростковом возрасте часто появляются такие привычки, как курение, алкоголизм и наркомания, что вызвано стремлением доказать свою «взрослость» в компании таких же подростков.
Во время встречи ребята в формате диалога, обсуждали причины и последствия влияния привычек на нашу жизнь. Посмотрели мультфильм на данную тему и узнали, как влияют негативные привычки на организм человека.

Такие встречи с учащимися, проходящие в доверительной атмосфере, благоприятно влияют на воспитание и развитие здорового поколения.

М.В. Кручинина