Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.2)

Наименование образовательной программы
Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с расстройствами аутистического спектра (вариант 8.2).
Уровень образованияНачальное общее образование
Нормативный срок обучения
Данный вариант стандарта предполагает пролонгированные сроки обучения: пять лет (1, 1 доп – 4 классы)
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы  09.03.2016 – 11.05.2023
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Учебные предметы: русский язык, литературное чтение, иностранный язык (английский), математика, окружающий мир, основы религиозных культур и светской этики, музыка, изобразительное искусство, технология, физическая культура

Коррекционно-развивающие курсы:   Формирование коммуникативного поведения; Музыкально – ритмические занятия;  Социально – бытовая ориентировка; Педагогическая коррекция
Практика, предусмотренная образовательной программой
Практика, адаптированными образовательными программами не предусмотрена
Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра (далее АООП НОО обучающихся с РАС) образовательная программа, адаптированная для обучения детей с РАС, учитывающая особенности их возрастных, типологических и индивидуальных особенностей, а также особых образовательных потребностей.  АООП НОО обучающихся с РАС является документом, определяющим организационно-управленческие и содержательно-деятельностные составляющие образовательного процесса на начальном этапе общего образования.  АООП НООразработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования для детей с ОВЗ и определяет содержание образования, ожидаемые результаты и условия её реализации Образовательная программа  направлена на формирование общей культуры обучающихся с РАС, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации обучающегося с РАС в учебной деятельности, обеспечивающей успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.                 Нормативно-правовую базу разработки АООП НОО для обучающихся с РАС  составляют:  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273- ФЗ от 29 декабря 2012 г. ФЗ (в ред. Федеральных законов от 30.04.2021 г.);  Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ОВЗ;  Нормативно-методические документы Минобрнауки Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты в области образования; Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования на основе ФГОС для обучающихся с ОВЗ; Постановление Главного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;  Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных организациях, на текущий учебный год.
Информация об учебном плане

Учебный план начального общего образования входит в структуру адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования и обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС НОО ОВЗ, определяет общий объем нагрузки, максимальный объём аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей, курсов коррекционно-развивающей области, внеурочной деятельности, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам.
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)Аннотация к рабочим программам представляет собой краткую характеристику документа, которая дается в произвольной форме, отражает содержание, назначение, формы, виды и особенности программы.
Информация о календарном учебном графике
Календарный учебный график является составной частью образовательной программы МБОУ НШ-ДС  №82 города Тюмени, который определяет определяет    чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года.  Календарный учебный график содержит следующую информацию: сроки начала и окончания учебного года; продолжительность учебного года;  регламентирование образовательного процесса на учебный год;  сроки проведения промежуточной аттестации
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Разработана Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с расстройствами аутистического спектра  (вариант 8.2)